Delhi Weather Today: दिल्ली-एनसीआर में मार्च के आखिर में मौसम में काफी बदलाव देखने को मिल रहा है. पिछले दो दिनों से तेज हवाओं के साथ बारिश ने तापमान में कमी ला दी है और गर्मी से राहत भले ही दे दी है लेकिन इस बेमौसम बरसात की वजह से कुछ परेशानियां भी पैदा हो गई हैं. वहीं मंगलवार को भी मौसम की ये मनमर्जी जारी रहने वाली है.
मौसम विभाग के अनुसार मंगलवार को दिल्ली में बहुत हल्की बारिश या बूंदाबांदी होने की संभावना है. दिल्ली-एनसीआर में दिनभर आसमान में बादल छाए रहने और बीच-बीच में बारिश और तेज हवाएं चल सकती हैं.
इतना ही नहीं दोपहर या शाम के समय बारिश होने की संभावना है और इसके साथ गरज-चमक और तेज झोंकों वाली हवाएं भी चल सकती हैं. भारत मौसम विज्ञान विभाग की मानें तो हवा की गति 20–30 किमी प्रति घंटा के बीच रह सकती है जबकि झोंके 40 किमी प्रति घंटा तक पहुंच सकते हैं. राष्ट्रीय राजधानी के लिए पहले येलो अलर्ट जारी किया गया था जिसमें आंधी-तूफान और मौसम में अचानक बदलाव की चेतावनी दी गई थी.
आईएमडी को बदलना पड़ा अलर्ट कलर
यह सलाह उस समय आई है जब सोमवार को मौसम विभाग द्वारा हल्की बारिश की भविष्यवाणी के तुरंत बाद दिल्ली और आसपास के क्षेत्रों में बारिश और तेज़ हवाएं देखने को मिलीं. जैसे-जैसे स्थिति गंभीर हुई, आईएमडी ने अलर्ट को येलो से ऑरेंज में अपग्रेड कर दिया, जो मध्यम बारिश, बिजली गिरने और तेज हवाओं की संभावना को दर्शाता है. यह ऑरेंज अलर्ट सोमवार शाम 6 बजे तक जारी रहा.
मंगलवार को हल्की धूप की संभावना
आईएमडी ने बताया है कि मंगलवार को अलग-अलग स्थानों पर हल्की बारिश हो सकती है, जिससे आसमान ज्यादातर बादलों से ढका रहेगा और बीच-बीच में थोड़ी धूप भी निकल सकती है. स्थानीय निवासियों को विशेष रूप से तेज हवाओं और गरज-चमक के दौरान सावधानी बरतने की सलाह दी गई है.
हरियाणा के इन हिस्सों में भी आंधी का असर
इससे पहले, आईएमडी के पूर्वानुमान में हरियाणा के कुछ हिस्सों फरुखनगर, कोसली, महेंद्रगढ़, सोहना, रेवाड़ी, पलवल, नारनौल, बावल और नूंह के साथ ही राजस्थान के भिवाड़ी व खैरथल में धूल भरी आंधी के बाद गरज-चमक, हल्की बारिश, बिजली और 60-80 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की चेतावनी दी गई थी.
मौसम विभाग ने वर्तमान परिस्थितियों के लिए उत्तर ईरान और कैस्पियन सागर क्षेत्र के ऊपर बने पश्चिमी विक्षोभ और उत्तर-पश्चिम राजस्थान के ऊपर सक्रिय चक्रवाती परिसंचरण को जिम्मेदार ठहराया है. एक और पश्चिमी विक्षोभ 2 अप्रैल के आसपास आने की संभावना है, जिससे 3 और 4 अप्रैल को दिल्ली में बहुत हल्की बारिश हो सकती है.
दिल्ली की हवा में सुधार
बारिश और तेज हवाओं के कारण दिल्ली की वायु गुणवत्ता में अस्थायी सुधार होने की भी उम्मीद है क्योंकि इससे प्रदूषकों का फैलाव होता है. हाल के रुझानों से पता चलता है कि हल्की बारिश भी थोड़े समय के लिए राहत दे सकती है. बारिश के बाद दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) पहले भी सुधरा है, हालांकि यह अक्सर खराब से बहुत खराब श्रेणी में ही रहता है, जो आंशिक राहत को दर्शाता है.
ऐसे मौसम में चलने वाली तेज़ हवाएं भी प्रदूषकों को फैलाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती हैं, जिससे वायु गुणवत्ता में स्पष्ट लेकिन अस्थायी सुधार होता है.




