Last Updated:
Pakistan docked WTC points for slow over-rate: बांग्लादेश के खिलाफ पहले टेस्ट में धीमी ओवर गति के कारण पाकिस्तान क्रिकेट टीम को भारी नुकसान झेलना पड़ा है.निर्धारित समय से 8 ओवर कम फेंकने के कारण ICC ने टीम के 8 विश्व टेस्ट चैम्पियनशिप अंक काट लिए हैं, जिससे वे अंक तालिका में आठवें स्थान पर खिसक गए हैं. साथ ही, खिलाड़ियों पर मैच फीस का 40 प्रतिशत जुर्माना भी लगाया गया है. कप्तान शान मसूद द्वारा गलती स्वीकारने के बाद यह कार्रवाई की गई.
पाकिस्तान पर आईसीसी का डंडा.
मीरपुर. पाकिस्तान क्रिकेट टीम के लिए बांग्लादेश के खिलाफ खेली जा रही टेस्ट सीरीज किसी बुरे सपने से कम साबित नहीं हो रही है. रावलपिंडी में खेले गए पहले टेस्ट मैच में बांग्लादेश के हाथों मिली करारी हार के बाद, अब आईसीसी ने पाकिस्तान पर ‘दोहरी मार’ मारी है। धीमी ओवर गति के कारण न केवल खिलाड़ियों की जेब ढीली हुई है, बल्कि विश्व टेस्ट चैम्पियनशिप की अंक तालिका में भी टीम को भारी नुकसान उठाना पड़ा है.
अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद के अनुसार, बांग्लादेश के खिलाफ पहले टेस्ट मैच के दौरान पाकिस्तानी टीम निर्धारित समय के भीतर अपने ओवर पूरे करने में विफल रही. मैच रेफरी जेफ क्रो की रिपोर्ट के मुताबिक, पाकिस्तान की टीम लक्ष्य से 8 ओवर पीछे पाई गई। यह गणना समय के सभी भत्तों को ध्यान में रखने के बाद की गई थी.
पाकिस्तान पर आईसीसी का डंडा.
आईसीसी की आचार संहिता के अनुच्छेद 2.22 के तहत, यदि कोई टीम तय समय में ओवर पूरे नहीं करती है, तो खिलाड़ियों पर प्रत्येक कम फेंके गए ओवर के लिए उनकी मैच फीस का 5 प्रतिशत जुर्माना लगाया जाता है. चूंकि पाकिस्तान 8 ओवर पीछे था, इसलिए पूरी टीम पर 40 प्रतिशत मैच फीस का भारी जुर्माना ठोक दिया गया.
WTC पॉइंट्स टेबल में तगड़ा नुकसान
जुर्माना तो केवल आर्थिक दंड था, लेकिन असली झटका विश्व टेस्ट चैम्पियनशिप (2025-27 चक्र) की अंक तालिका में लगा है. आईसीसी के नियमों के अनुसार, धीमी ओवर गति के लिए प्रति ओवर एक चैम्पियनशिप अंक काट लिया जाता है. 8 ओवर कम होने की वजह से पाकिस्तान के खाते से 8 महत्वपूर्ण अंक कम कर दिए गए हैं.
इस कटौती से पहले पाकिस्तान के पास बेहतर स्थिति की उम्मीद थी, लेकिन अब वे मात्र 4 अंकों के साथ तालिका में आठवें स्थान पर खिसक गए हैं. अब उनके नीचे केवल वेस्टइंडीज की टीम है. फाइनल की रेस में बने रहने के लिए अंकों की यह कटौती पाकिस्तान के लिए भविष्य में बहुत महंगी साबित हो सकती है.
कप्तान ने मानी गलती
मैदानी अंपायर रिचर्ड केटलब्रो और कुमार धर्मसेना, तीसरे अंपायर अल्लाहुद्दीन पालेकर और चौथे अंपायर गाजी सोहेल ने पाकिस्तान के खिलाफ यह आरोप तय किए थे. पाकिस्तान के कप्तान शान मसूद ने अपनी टीम की गलती को स्वीकार कर लिया और आईसीसी द्वारा प्रस्तावित सजा को मान लिया. कप्तान की सहमति के बाद इस मामले में किसी औपचारिक सुनवाई की जरूरत नहीं पड़ी.
मैच का हाल और खराब फॉर्म
यह जुर्माना उस मैच के बाद आया है जहां बांग्लादेश ने इतिहास रचते हुए पाकिस्तान को उसी के घर में 10 विकेट से हराया था. नाहिद राणा की घातक गेंदबाजी और पाकिस्तानी बल्लेबाजों के समर्पण ने टीम को पहले ही बैकफुट पर धकेल दिया था. मैदान पर हार और फिर आईसीसी की यह कार्रवाई दर्शाती है कि पाकिस्तानी टीम इस समय अनुशासन और रणनीति दोनों मोर्चों पर संघर्ष कर रही है. घर में खेलते हुए इस तरह की गलतियां न केवल मैच के परिणाम को प्रभावित करती हैं, बल्कि टीम के मनोबल को भी तोड़ती हैं.
About the Author

कमलेश राय वर्तमान में News18 इंडिया में बतौर चीफ सब-एडिटर कार्यरत हैं. 17 वर्षों से अधिक के अपने सुदीर्घ पत्रकारीय सफर में उन्होंने डिजिटल मीडिया की बारीकियों और खबरों की गहरी समझ के साथ एक विशिष्ट पहचान बनाई ह…और पढ़ें


